Se disputó la COPA AMENA para
las categorías menores de 12 y 13 años con la organización de la FUN
(Federación Uruguaya de Natación). Con la fiscalización del Colegio de Árbitros
del FUN, la sede para este torneo fue el espejo de agua de la Piscina Municipal
de Bella Unión.
Hasta el punto norte mas alejado de
nuestro país partió la delegación floridense en un extenso y costoso viaje. Conformaron
la delegación los siguientes nadadores: Tatiana Alanís, Jeison Álvarez,
Francisco Bascou, Facundo De León, Gerónimo Martínez, Gastón Moreno, Mauricio
Oyhenard, Alfonsina Pérez, Abril Rodríguez, Santiago Rodríguez, Santiago Rubano
y Rodrigo Sana.
La delegación estuvo presidida por el
Prof. Gustavo Pérez, con la presencia de un grupo animoso de padres
que acompañaron a sus hijos en esta incursión por lares artiguenses.
Estos fueron los resultados obtenidos:
COPA AMENA A
Jeison Álvarez: 200
mts Libre medalla de Plata, 50 mts Libre medalla de Plata, 400 mts Libre
medalla de Plata, 100 mts Libre medalla de Bronce, 4x50 Libre Relevos medalla
de Bronce, 4x50 Estilos Relevos medalla de Bronce
Francisco
Bascou: 4x50 Libre Relevos medalla de Bronce, 4x50 Estilos
Relevos medalla de Bronce
Facundo
De León: 4x50 Libre Relevos medalla de Oro, 4x50 Estilos
Relevos medalla de Oro, 50 mts Pecho medalla de Bronce
Gerónimo Martínez: 100
mts Pecho medalla de Plata, 50 mts Pecho medalla de Plata, 4x50 mts Libre
Relevos medalla de Bronce, 4x50 mts Estilos Relevos medalla de Bronce
Mauricio
Oyhenard: 4x50 mts Libre Relevos medalla de Oro, 4x50 mts
Estilos Relevos medalla de Oro, 100 mts Pecho medalla de Plata, 50 mts Libre
medalla de Plata, 50 mts Pecho medalla de Plata, 100 mts Libre medalla de
Bronce
Alfonsina Pérez: 4x50
mts Libre Relevos medalla de Oro, 4x50 mts Estilos Relevos medalla de Oro, 200
mts Libre medalla de Plata, 400 mts Libre medalla de Plata, 50 mts Libre
medalla de Bronce
Santiago
Rodríguez: 50 mts Libre medalla de Oro, 4x50 mts Libre Relevos
medalla de Oro, 4x50 mts Estilos Relevos medalla de Oro, 50 mts Espalda medalla
de Plata, 400 mts Libre medalla de Plata, 100 mts Libre medalla de Plata
Rodrigo
Sana: 4x50 mts Libre Relevos medalla de Oro, 4x50 mts
Estilos Relevos medalla de Oro, 200 mts Libre medalla de Platas, 50 mts Libre
medalla de Bronce, 400 mts Libre medalla de Bronce
COPA AMENA B
Tatiana
Alanís: 100 mts Pecho medalla de Plata, 400 mts Libre
medalla de Plata, 200 mts Libre medalla de Bronce, 50 mts Pecho medalla de
Bronce, 4x50 mts Libre Relevo medalla de Bronce, 4x50 Estilo Relevo medalla de
Bronce
Gastón Moreno: 50
mts Espalda medalla de Oro, 100 mts Espalda medalla de Plata, 50 mts Libre
medalla de Bronce, 100 mts Libre medalla de Bronce, 4x50 mts Libre Relevos
medalla de Bronce
Abril
Rodríguez: 50 mts Libre medalla de Plata, 50 mts Pecho medalla
de Plata, 4x50 mts Libre Relevos medalla de Bronce, 4x50 Estilos Relevos
medalla de Bronce
Santiago
Rubano: 100 mts Pecho medalla de Oro, 50 mts Pecho medalla
de Oro, 100 mts Libre medalla de Oro, 50 mts Libre medalla de Plata, 4x50 mts
Estilos Relevos medalla de Bronce.
CW33 LA NUEVA RADIO
No hay comentarios:
Publicar un comentario