Con un marco de público espectacular, la
natación no federada vivió su último torneo del 2015 con la realización en
nuestra ciudad de la Copa AMENA 2015 para las categorías Menores de 15, 18 y
Mayores.
La jornada se dividió en dos exigentes
etapas con la presencia de cerca de 350 nadadores que vinieron a nuestra
Piscina Municipal desde diversos puntos del país.
El equipo representativo floridense
obtuvo 56 medallas, las cuales 22 fueron de Oro, 24 de Plata y 10 de Bronce.
De esta manera Florida obtuvo la Copa
AMENA B, mientras que en la Copa AMENA A ocupó el quinto lugar.
RESULTADOS DE LOS FLORIDENSES
-COPA
AMENA A:
ALDANA
BARBERIA
Medalla de Bronce - 400 metros libre
Medalla de Bronce - 100 metros libre
RAFAEL
COSTÁBILE
Medalla de Plata - 200 metros libre
Medalla de Oro - 50 metros libre
Medalla de Bronce - 400 metros libre
Medalla de Plata - 100 metros libre
Medalla de Oro - Relevos 4 x 50 metros
libre
Medalla de Plata -Relevos 4 x 50 metros
Estilos
SOL
HERNÁNDEZ
Medalla de Oro - 100 metros pecho
Medalla de Bronce - 50 metros espalda
Medalla de Oro - 50 metros pecho
Medalla de Bronce - 100 metros espalda
Medalla de Oro - Relevos 4 x 50 metros
libre
Medalla de Plata - Relevos 4 x 50 metros
estilos
-COPA
AMENA B
JOSÉ
I. MURACCIOLI
Medalla de Oro - 200 metros libre
Medalla de Plata - 50 metros mariposa
Medalla de Plata - Relevos 4 x 50 metros
libre
Medalla de Plata - Relevos 4 x 50 metros
estilos
ELIZABETH
IBARRA
Medalla de Plata - 200 metros libre
Medalla de Oro - 400 metros libre
Medalla de Bronce - 100 metros libre
Medalla de Oro - Relevos 4 x 50 metros
libre
Medalla de Plata - Relevos 4 x 50 metros
estilos
GUILLERMO
HANSZ
Medalla de Plata - 100 metros pecho
JUAN
MANUEL MAURACCIOLI
Medalla de Oro - 100 metros pecho
Medalla de Oro - 50 metros pecho
Medalla de Plata - Relevos 4 x 50 metros
libre
Medalla de Plata - Relevos 4 x 50 metros
estilos
JUAN
VICENTE BARCIA
Medalla de Oro - 50 metros espalda
Medalla de Oro - 100 metros espalda
Medalla de Oro- 200 metros combinados
individuales
Medalla de Oro - 50 metros mariposa
Medalla de Plata - Relevos 4 x 50 metros
libre
Medalla de Plata - Relevos 4 x 50 metros
estilos
ROCIO
LÓPEZ
Medalla de Plata - 50 metros espalda
Medalla de Oro - Relevos 4 x 50 metros
libre
LORENA
COLINA
Medalla de Oro - 50 metros mariposa
Medalla de Bronce - 50 metros libre
Medalla de Plata - 100 metros libre
Medalla de Oro - Relevos 4 x 50 metros
libre
Medalla de Plata - Relevos 4 x 50 metros
estilos
JOAQUIN
PEREYRA
Medalla de Oro - 50 metros libre
ORNELLA
FERRARI
Medalla de Oro - 50 metros espalda
Medalla de Oro - 50 metros libre
Medalla de Oro - Relevos 4 x 50 metros
libre
AUGUSTO
TECHERA
Medalla de Bronce -50 metros libre
Medalla de Bronce - 50 metros pecho
GUILLERMO
SACCHI
Medalla de Plata - 50 metros libre
Medalla de Plata- 50 metros pecho
Medalla de Plata - Relevos 4 x 50 metros
libre
Medalla de Plata - Relevos 4 x 50 metros
estilos
MANUELA
OLIVAS
Medalla de Bronce - 50 metros pecho
Medalla de Oro - 200 metros combinados
individuales
Medalla de Plata - Relevos 4 x 50 metros
estilos
CAROLINA
DELGADO
Medalla de Plata - Relevos 4 x 50 metros
libre
Medalla de Plata - Relevos 4 x 50 metros
estilos
CW33 LA NUEVA RADIO
No hay comentarios:
Publicar un comentario