Con la organización de la Liga Nacional de Natación Máster y la fiscalización del colegio de árbitros de la FUN, se desarrolló el XII Campeonato Nacional de Natación Máster en Mercedes.
En esta oportunidad tuvo la denominación de
"90ª Aniversario del Club Remeros" y Campeonato del Interior
"Carlos Koster”.
Más de 350 nadadores y 30 equipos con
gran entusiasmo vivieron 4 largas jornadas con casi 22 horas de competencia
activa.
Hasta dicha ciudad partieron un
grupo de nadadores floridenses, muchos de los cuales fueron los
primeros en integrar los planteles de "Natación Florida". Se
obtuvieron 21 medallas de Oro, 9 de Plata y 21 de Bronce.
RESULTADOS OBTENIDOS
Categoría "JUNIOR"
María
Emilia Anselmo
Medalla de Bronce - 400 metros libre
Medalla de Plata - 100 metros libre
Medalla de Bronce - 50 metros libre
Medalla de Oro - 200 metros libre
Medalla de Oro - Relevos 4 x 50 metros
combinados mixto
Medalla de Oro - Relevos 4 x 50 metros
libre
Sol
Hernández
Medalla de Oro - 50 metros pecho
Medalla de Oro - 100 metros pecho
Medalla de Oro - 200 metros pecho
Medalla de Bronce - Relevos 4 x 50
metros combinados
Rafael
Costábile
Medalla de Bronce - 50 metros pecho
Medalla de Oro - 100 metros libre
Medalla de Oro - 400 metros libre
Medalla de Oro - 50 metros libre
Medalla de Oro - 200 metros libre
Medalla de Bronce - 100 metros combinados
individuales
Medalla de Plata - Relevos mixto 4 x 50
metros combinados
Medalla de Oro - Relevos 4 x 50 metros libre
Categoría "MÁSTER"
Juan
Manuel Muraccioli
Medalla de Bronce - 50 metros pecho
Medalla de Bronce - 100 metros libre
José
I. Muraccioli
Medalla de Oro - 50 metros pecho
Medalla de Bronce - 50 metros libre
Medalla de Bronce - 100 metros libre
Medalla de Bronce - 50 metros mariposa
Medalla de Bronce - Relevos mixto 4 x 50
metros estilos
Juan
Vicente Barcia
Medalla de Plata - 200 metros
mariposa
Medalla de Plata - 200 metros espalda
Medalla de Bronce - 50 metros espalda
Medalla de Bronce - 100 metros mariposa
Medalla de Bronce - 100 metros espalda
Laura
Delgado
Medalla de Oro - 50 metros pecho
Medalla de Oro - 100 metros pecho
Medalla de Oro - 200 metros pecho
Medalla de Oro - 4 x 50 metros
Relevos combinados
Rocío
López
Medalla de Bronce - 100 metros libre
Medalla de Oro - Relevos 4 x 50
metros combinados
Lorena
Colina
Medalla de Bronce - 100 metros libre
Medalla de Plata - 50 metros mariposa
Medalla de Oro - Relevos mixtos 4 x 50
metros combinados
Elizabeth
Ibarra
Medalla de Plata - 200 metros libre
Medalla de Bronce - Relevos mixtos 4 x 50
metros combinados
Medalla de Oro - Relevos 4 x 50
metros combinados
Carolina
Delgado
Medalla de Bronce - Relevos mixtos 4 x 50
metros combinados
Guillermo
Sacchi
Medalla de Bronce - 50 metros libre
Medalla de Bronce - Relevos mixtos 4 x 50
metros combinados
Marcelo
Ramón
Medalla de Bronce - 50 metros libre
Gustavo
Pérez
Medalla de Bronce - 400 metros combinados
Medalla de Plata - 200 metros espalda
Medalla de Oro - 50 metros espalda
Medalla de Plata - 100 metros espalda
Medalla Plata - 100 metros combinados
individuales
CW33 LA NUEVA RADIO
No hay comentarios:
Publicar un comentario