El Campeonato Departamental de Mountain
Bike finalizó el sábado con el concurso de unos 185 bikers que disfrutaron de
un circuito que se corrió al revés de lo habitual, que tuvo algunas
caídas por la arena dentro del Parque Robaina, pero que en líneas generales fue
muy disfrutable, contando incluso con un clima espectacular. Como siempre hubo
gente de varias zonas de la región, muchísimos floridenses, y la definición de
los títulos finales, calculados por la suma de puntos que cada ciclista
cosechó a lo largo de las tres carreras de 30 kilómetros, o en los 20 de la
promocional.
En lo que refiere a la etapa, el ganador
fue el floridense Pedro Monroy, consagrado ciclista de pista y otrora ganador
de la Vuelta de la Juventud con San Antonio en 2011, que a su vez aquí también
se proclamó campeón de su categoría.
Por otro lado, la también floridense
Camila Rivero (39 en la general) fue la primera mujer en cruzar la meta
abrochando el título en la categoría de “Damas A”. Además de ellos, también
hubo otros corredores locales con podios en esta última etapa, y también a
nivel global dentro de la competencia.
Recordemos que el evento fue organizado
por Antonio Albanés Adventure en conjunto con Leandro Ferraz de Florida
Mountain Bike. y que a su vez contó con la colaboración de la Intendencia
Departamental. En esta última ocasión, se implementó en la previa un paseo
guiado para chicos de hasta 12 años.
RESULTADOS FINALES DEL TORNEO
DAMAS A 1-Camila Rivero / campeona con
300 puntos 2-Susana Vignoly / 160 puntos 3-Carolina Zabala / 100 puntos
DAMAS B 2-Patricia Rey / 240 puntos
3-Carolina Ferraro / 80 puntos
ELITE 2-Liber Casas / 170 puntos 3-Favio
Barreiro / 160 puntos 2-Alfonso Yesti / 140 puntos 3-Diego Martínez / 130
puntos
MÁSTER A 1-Pedro Guerrero / campeón 210
puntos 2-Alen Reyes / 110 puntos 3-Marcos Martínez / 100 puntos
MÁSTER B 1-Álvaro Pérez / campeón 230
puntos 2-Alfredo Vairo / 110 puntos 3-Juan Pereira / 110 puntos
MÁSTER C 2-Antonio Sánchez / 160 puntos
3-Eduardo Fleitas / 130 puntos
MÁSTER D 1-Rubén Fleitas / campeón 300
puntos 2-José Luis Vigliante / 180 puntos 3-Carlos Zabala / 160 puntos
PROMOCIONALES Caballeros: 1-José Miguel
Pino / campeón 210 puntos 2-Ignacio Maidana / 180 puntos 3-Gustavo Pereira / 70
puntos
PROMOCIONALES Damas: 1-Delfina Benítez /
campeona con 300 puntos 2-Elizabeth Gularte / 150 puntos 3-Estela Rojas / 140
puntos
MÁS RESULTADOS
Tercera etapa MTB
Tercera etapa MTB
Damas A:
1-Camila Rivero, 2-Susana Vignoly, 3-Carolina Zabala
1-Camila Rivero, 2-Susana Vignoly, 3-Carolina Zabala
Damas B:
1-Gabriela Aquino, 2-Patricia Rey, 3-Andrea Vía
1-Gabriela Aquino, 2-Patricia Rey, 3-Andrea Vía
Junior:
1-Agustín Alonso, 2-Diego Martínez, 3-Elías Tabares
1-Agustín Alonso, 2-Diego Martínez, 3-Elías Tabares
Elite
1-Pedro Monroy, 2-Ignacio Maldonado, 3- Roderyck Asconeguy
1-Pedro Monroy, 2-Ignacio Maldonado, 3- Roderyck Asconeguy
Máster A
1-Roberto Salvo, 2-Pedro Guerrero, 3-Hugo Galoso
1-Roberto Salvo, 2-Pedro Guerrero, 3-Hugo Galoso
Máster B
1-Juan Pereira, 2-Alfredo Vairo, 3-Álvaro Pérez
1-Juan Pereira, 2-Alfredo Vairo, 3-Álvaro Pérez
Máster C:
1-Pedro Benítez, 2-Antonio Sánchez, 3-Eduardo Fleitas
1-Pedro Benítez, 2-Antonio Sánchez, 3-Eduardo Fleitas
Promocionales
Caballeros:
1-Ignacio Maidana, 2-Edgardo Pereyra, 3-José Miguel Pino
Damas:1-Ignacio Maidana, 2-Edgardo Pereyra, 3-José Miguel Pino
1-Delfina Benítez, 2-Tatiana Díaz, 3-Elizabeth Gularte.
EL HERALDO
EL HERALDO
No hay comentarios:
Publicar un comentario